Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
412911, Саратовская область, г. Вольск, ул. Льва Толстого, д. 253
Телефон: +7 (84593) 7-44-37, 7-24-45

 

ГЛАВНАЯ / Новости / Студенческая конференция на тему: "Психология общения с пациентом"

Студенческая конференция на тему: "Психология общения с пациентом"

14 ноября 2021

Студенческая конференция на тему:

Студенческая конференция на тему: "Психология общения с пациентом", среди студентов 2 курса, под руководством преподавателя Митрюшовой О.В.

"Психологические врачевания, - говорит академик А.Ф. Билибин, -
состоит в том, что при нем происходит не только встреча с пациентом, но и общение с ним, возникает желание обоих быть понятыми друг с другом".
Сестринское дело представляет собой диалог - общение человека с
человеком. Диалог между двумя людьми является первым шагом на пути к формированию межличностных отношений. На уровень сестринского ухода, который получает пациент, оказывает сильное влияние то, каким образом сестра использует свои навыки межличностного общения, такие как, умение слушать, предоставление пациенту возможности выразить себя, а также утешение и поддержка. Умение понимать пациента, сочувствовать, выслушать
пациента не просто формально, а с элементами эмоционального участия дается не сразу, а вырабатывается многолетним опытом. Путь к истинному мастерству долгий и нелегкий. При общении с пациентами, выполнении манипуляций, зачастую неприятных и болезненных, медицинская сестра должна отвлечь от тяжелых мыслей, внушить ему бодрость и веру в выздоровление. При этом она должна быть психологом, т.е. учитывать индивидуальные особенности
пациента и его состояние в данный момент. Сестры должны развивать свои навыки и умения общения, чтобы предоставить качественный уход, ориентированный на пациента, планируемый с его участием.
Общение медсестры с пациентом - большое искусство, и этим
искусством надо научиться владеть для создания эффективного контакта с пациентом. Эффективное общение сопряжено не только с желанием, но и требует определенного психологического настроя и вырабатывается в процессе практики.
#ВолонтерыМедикиВМК
#Вольскиймедицинскийколледж
https://vk.com/wall-64604332_1974


На сайте med-vvolske.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы