Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
412911, Саратовская область, г. Вольск, ул. Льва Толстого, д. 253
Телефон: +7 (84593) 7-44-37, 7-24-45

 

ГЛАВНАЯ / Новости / Международный день грамотности

Международный день грамотности

11 сентября 2021

Международный день грамотности

Каждый год 8 сентября отмечается Международный день грамотности.

Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в далёком 1966 году по настоянию Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Международный день грамотности нужен для того, чтобы обратить внимание общества на проблему безграмотности и напомнить о том, как важна грамотность в жизни каждого человека.

И сегодня студенты 525 группы колледжа посмотрели художественный фильм о
Николае Пирогове, который изменил отечественную медицину - это выдающийся российский врач, учёный и педагог, основоположник отечественной военно-полевой хирургии. Он разработал собственную систему оказания медицинской помощи раненым, а также впервые в истории применил наркоз и наложил гипсовую повязку в военно-полевой обстановке. По словам экспертов, многие из наработок Пирогова остаются актуальными и сегодня.
Николай Пирогов родился 25 ноября 1810 года в Москве. Дед будущего хирурга происходил из крестьянской семьи, но большую часть жизни прослужил в армии. По его стопам пошёл и отец Николая Пирогова, дослужившийся до должности казначея в провиантском управлении.
Отец старался дать Николаю и его братьям хорошее образование. Мальчиков рано приучили к чтению. В раннем детстве с ними занимался репетитор, а затем их отдали в престижный частный пансион.
«Важной заслугой Пирогова стало создание первого в Европе анатомического института, в котором студенты получили возможность упражняться в искусстве операций. А также — создание первого в России атласа «Анатомические изображения наружного вида и положения органов, заключающихся в трёх главных полостях человеческого тела».

https://vk.com/wall-64604332_1851


На сайте med-vvolske.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы