Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
412911, Саратовская область, г. Вольск, ул. Льва Толстого, д. 253
Телефон: +7 (84593) 7-44-37, 7-24-45

 

ГЛАВНАЯ / Новости / 12 декабря 2019 года к новому памятнику Виктору Талалихину принесли алые гвоздики

12 декабря 2019 года к новому памятнику Виктору Талалихину принесли алые гвоздики

16 декабря 2019

12 декабря 2019 года к новому памятнику Виктору Талалихину принесли алые гвоздики

11 декабря 2019 года в селе Тепловка Вольского района установлен бронзовый монумент летчику – Герою Советского Союза Виктору Талалихину. После установки памятника к мемориалу, где кроме фамилии отважного летчика выбиты фамилии всех его земляков – участников Великой Отечественной войны, были возложены красные гвоздики.

Как известно, Виктор Васильевич родом из этого села, а всемирную славу получил после ночного воздушного тарана фашистского бомбардировщика в небе Москвы. Историки говорят, что это был один из первых воздушных таранов подобного вида. На него решаются летчики-истребители в тех случаях, когда израсходованы боеприпасы или нет иных вариантов действий, а приказ не допускает прорыв врага к особо охраняемым объектам. Подобный памятник защитнику московского неба стоит в городе Подольске, недалеко от аэродрома, откуда взлетал на беспощадные бои парень из Саратовской области.
В акции приняли участие активисты Вольского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» со своим лидером Татьяной Ковинской вместе с жителями села, а также директор и преподаватели нашего колледжа.

С установкой памятника Виктору Талалихину идея председателя Государственной Думы Вячеслава Володина об увековечивании имени героя – земляка реализована, но впереди еще работы по реконструкции дома, где родился В. Талалихин. 

Руководитель района Виталий Матвеев заявил также о намерении постройки рядом с мемориалом дополнительного помещения для удобного ведения патриотической и культурно – досуговой работы.                


На сайте med-vvolske.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы