Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
412911, Саратовская область, г. Вольск, ул. Льва Толстого, д. 253
Телефон: +7 (84593) 7-44-37, 7-24-45

 

ГЛАВНАЯ / Новости / "Медсестра — не просто профессия"

"Медсестра — не просто профессия"

23 мая 2019

16 мая 2019 года  волонтеры- медики 613 группы под руководителем кружка "Профориентация" Антоновой Е.В., подготовили и провели кинолекторий "Медсестра — не просто профессия" для обучающихся 1 курса, в рамках празднования 12 мая Международного дня медсестры.

Ведущие рассказали об истории праздника: история возникновения этого праздника уходит в начало 19 века, а день 12 мая установлен в связи с тем, что в этот день родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им.Ф.Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. В России День медсестры был официально признан в 1993-ем году, хотя женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре Первом. 


Медицинская сестра – правая рука врача!!! 

 

Рассказали о значимости медицинских работников в Вольских госпиталях в годы ВОВ: в годы Великой Отечественной войны вольчане внесли достойный вклад в общее дело борьбы за честь, свободу и независимость нашей Родины. Еще одной стороной жизни тылового Вольска было размещение в городе эвакогоспиталей. 

Запал мне в память детскую мой город, 
Слепящей госпитальной белизной… 
Была война, потери были, голод 
И детство, обожженное войной. 


Вольчане вместе со всем советским народом приближали этот светлый праздник Победы, работали, не зная отдыха в эвакогоспиталях, возвращая в строй раненых бойцов и командиров, не думая, что они совершают подвиг. 
В ходе мероприятия присутствующие посмотрели документальный фильм Первого канала «Чтобы жили!» о медработниках в годы Великой Отечественной войны и художественный фильм «Сельский доктор».


Фотоотчет смотреть по ссылке: https://vk.com/club148499161?w=wall-148499161_523%2Fall


На сайте med-vvolske.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы